Блоги
offline
700   10   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
847   4   0   0
Блоги
offline
635   5   0   0
Блоги
offline
573   6   0   0
Блоги
offline
743   7   0   0
Блоги
offline
1486   4   0   0

Ж/д катастрофы. 1875 год. Тилигульская катастрофа.

Ж/д катастрофы. 1875 год. Тилигульская катастрофа.

24 декабря 1875 года товарно-пассажирский поезд перевозил новобранцев из Балты в Одессу. По приходе в Балту, поезд был отправлен из Балты далее не по расписанию, а по телеграфному соглашению, то есть он должен был быть отправлен далее раньше, чем это следовало по расписанию, но только после связи с соседней станцией Бирзулой, когда было выяснено, что путь между Балтой и Бирзулой свободен, и поезд может беспрепятственно следовать в Бирзулу. И действительно, путь между Балтой и Бирзулой был свободен. Между тем, как раз в это время, на Тилигульской насыпи (высота которой 45 метров, на 186-й версте Одесской дороги) нужно было произвести ремонт пути. Ремонт заключался в замене лопнувшего рельса. Начальникам ближайших станций о ремонтных работах сообщено не было. Рабочие, сняв лопнувший рельс, пошли в будку погреться, так как была метель. Приближаясь к насыпи, на уклоне машинист затормозил тендер (специальный вагон, прицепляемый к паровозу, предназначенный для перевозки запаса топлива для локомотива (дров, угля или нефти) и воды), но видя, что ход не убавляется, дал свисток тормозить кондукторам, которых вместо положенных шести было четверо. В это время на насыпи укладывались последние пять рельсов. Когда рабочие услышали свисток машиниста, дорожный мастер с флагом в руке бросился на встречу поезда, всё еще невидимого с насыпи; машинист тоже заметил один из поставленных флагов, дал задний ход и начал давать свистки крайней опасности. Все кондукторы выскочили из вагонов, тормозили и не могли уменьшить ход поезда, который быстро двигался по насыпи. Рабочие перебежали на другой путь. Локомотив сошел с рельсов, взял влево по обрыву насыпи, покачнулся и полетел вместе с 11-ю вагонами новобранцев, двумя вагонами с пассажирами 3-го класса и платформой с пшеницей и кукурузой, принадлежавших частным лицам. Вслед за одиннадцатью вагонами, полетело 5000 пудов хлеба. Все это свалилось в груду и загорелось от лежащего внизу тендера, наполненного каменным углём. В результате поезд сгорел целиком.
Новобранцы следовали для пополнения 14-й дивизии на границе между Подольской и Херсонской губерниями. В результате катастрофы погибло около 140 новобранцев из 419, 120 были ранены, из них около 50 тяжело.

Расследование, проводимое Министерством путей сообщения, выявило следующие нарушения при движении поезда:
1. Поездная прислуга не имела надлежащего числа людей. Вместо имевшихся четырех кондукторов, согласно правилам, их должно было быть шесть: из них четверо должны были стоять на тормозах, а двое - наблюдать за исправностью поезда и его хода.
2. На первом вагоне за паровозом и на последнем пассажирском не было тормозильщиков, как того требуют правила.
3. На пути не было уложено хлопушек со стороны Балты, как это положено министерскими правилами и циркуляром управляющего дорогой.
4. Поезд был отпущен часом раньше со станции Балта без причин, при которых правила допускают это. Служба пути не была предупреждена о не своевременном движении поезда.
5. Машинист не был предупрежден о том, что по Тилигульской насыпи поезд должен ехать со скоростью 10-ти верст в час (чуть больше 10 км/ч).

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
617   1   0   0

Авиакатастрофы. 1958 год. Ташкент.

Авиакатастрофы. 1958 год. Ташкент.

22 декабря 1958 года Ил-14, бортовой номер СССР-61663, выполнял рейс 466 из Минеральных Вод в Ташкент. Управлял им экипаж из 6 человек. В 21:15 МСК Ил-14 вылетел из аэропорта Ашхабада, где совершал последнюю промежуточную остановку по маршруту, и после набора высоты занял эшелон 3000 метров. На борту авиалайнера находились 15 пассажиров. Согласно выданному экипажу прогнозу погоды, в Ташкенте ожидалась сплошная слоисто-дождевая облачность высотой (от земли) 300-600 метров, отдельные облака высотой 100-200 метров, снегопад и дымка, видимость 2000-4000 метров, временами 1000-2000 метров.
Когда экипаж вошел в зону Ташкентского аэропорта, диспетчер дал им указание снижаться до высоты 1800 метров, а затем 800 метров. Также диспетчер передал фактическую погоду: снегопад, видимость около 1000 метров. Это было ниже метеорологического минимума аэродрома (высота нижней кромки облаков 150 метров и горизонтальная видимость 2000 метров), но диспетчер не дал указания экипажу уходить на запасной аэродром. Когда авиалайнер на высоте 800 метров вышел на ДПРМ, руководитель полетов (РП) дал экипажу указание выполнять заход на посадку по установленной схеме, несмотря на то, что погодные условия были ниже метеорологического минимума. С помощью системы РСП-4 и под руководством РП пилоты совершили полет по схеме и заход на посадку, а на высоте 550 метров пролетели заградительный маркер, после чего РП дал им указание выпускать шасси и начинать снижаться. Когда самолет пролетел БПРМ, командир доложил: "Полосу вижу, прошу посадку", на что получил разрешение на посадку.
Но когда авиалайнер подходил к началу ВПП, на высоте 10-15 метров командир доложил об уходе на второй круг. Диспетчер: "Зря уходите, хорошо зашли". Командир: "Не горят лампочки все".
После этого связь прекратилась. 23 декабря в 03:10 по местному времени (00:10 МСК) находящийся на высоте 100-150 метров и в 2645 метрах от начала полосы уходящий на второй круг Ил-14 вдруг резко развернулся вправо и под углом 60° с работающими двигателями врезался в заснеженное поле в 220 метрах правее ВПП. Все находящиеся на борту 6 членов экипажа и 15 пассажиров погибли.

Как установила техническая экспертиза, единственным отказом техники на самолете был в сигнализации выпуска шасси (согласно докладу экипажа).
Причинами катастрофы были названы:
Грубое нарушение руководителем полетов НПП-ГА-58 ("Наставление по производству полетов в гражданской авиации СССР") и инструкции по производству полетов аэропорта Ташкент, выразившееся в разрешении на посадку при погоде ниже минимума и ненаправление самолета на запасной аэродром.
Командир экипажа ухода на запасной аэродром не потребовал. При уходе на второй круг с управлением не справился, потеряв скорость.

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
597   1   0   0

Авиакатастрофы. 1958 год. Эстония, Йыхви.

Следующая история скорее не авиакатастрофа, а авиапроисшествие с попыткой угона воздушного судна.

Авиакатастрофы. 1958 год. Эстония, Йыхви.

5 сентября 1958 года Ил-14 с бортовым номером СССР-Л2048 совершал перелет из Москвы в Таллин с промежуточной посадкой в Ленинграде. Всего на борту самолета при вылете из аэропорта Шоссейная (Ленинград) находились 11 пассажиров. Обслуживал рейс экипаж из 6 человек.
Спустя 30 минут после вылета из Ленинграда, когда самолет на высоте 900 метров пролетал в районе Нарвы, один из пассажиров (позже удалось определить его фамилию — Чечет) передал стюардессе записку. В этой записке было требование, чтобы командир вышел в салон для "разговора с группой заинтересованных пассажиров", либо в противном случае будет убит. Стюардесса убедилась, что данный пассажир за ней не следует, после чего прошла в кабину и отдала записку командиру. Тот, ознакомившись с ее содержанием и заперев кабину изнутри, достал пистолет.
Через минуту-две из салона раздались хлопки и начались попытки террориста проникнуть в кабину. Тогда экипаж связался с диспетчером и доложил о нападении, а также о намерении совершить посадку в ближайшем аэропорту - Йыхви. На усердные попытки открыть дверь кабины командир выстрелил, затем отдал пистолет бортмеханику и выполнил "горку". После этого из салона раздался взрыв, повредивший дверь. Тогда бортмеханик начал стрелять в дверь, пока не кончились патроны. На самом деле доносившиеся из салона хлопки были взрывами - Чечет поджигал от сигареты какие-то предметы, которые затем взрывались. Этими взрывами террорист вызвал пожар в самолете.
Резко снизившись, пилоты посадили горящий Ил-14 в аэропорту Йыхви, после чего экипаж эвакуировался через астролюк, а пассажиры эвакуировались через дверь. В ходе эвакуации командир получил травму позвоночника, а двое пассажиров - небольшие травмы. Преступник не стал покидать самолет и погиб в пожаре. Сам авиалайнер целиком сгорел, хотя в аэропорту и была пожарная охрана.

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
Блоги
offline
743   12   0   0
Блоги
offline
1131   9   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
557   5   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
844   19   0   0
Блоги
offline
1229   17   0   0