Блоги
offline
815   5   0   0

Ж/д катастрофы. 1980 год. Таллин.

Ж/д катастрофы. 1980 год. Таллин.
Всего фото в этом сете: 7






Фото 1 - Балтийский вокзал Таллина.
Фото 2 - электропоезд ЭР-2.
Фото 3 - электропоезд ЭР-1.
Фото 4-6 - место катастрофы.
Фото 7 - разбитый головной вагон электропоезда ЭР-2-1032.

Утром 4 октября 1980 года на работу заступила локомотивная бригада, состоящая из машиниста Петра Сапунова (29 лет) и помощника Аади Мяэ. Они впервые работали вместе, причем Петр Сапунов был вызван из отпуска, а у Аади Мяэ в тот день был день рождения. Они приняли в депо состав ЭР2-1032 и отправились под посадку на перрон Балтийского вокзала.
скрытый текст


Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
941   4   0   0

Ж/д катастрофы. 1978 год. Станция Куровская.

Еще одна техногенная катастрофа связанная с ж/д транспортом.

Ж/д катастрофы. 1978 год. Станция Куровская.
Всего фото в этом сете: 3



Фото 3 - электропоезд серии ЭР-2.

Станция Куровская - крупный железнодорожный узел, через который проходит много различных поездов. На подъездных путях СМП 249 были поставлены 2 вагона со взрывчаткой (около 60 тонн аммонита) для разгрузки на склад гражданской взрывчатки «Взрывпром», что располагался недалеко от станции. Ночью с 5 на 6 декабря 1978 года в 2:50 неожиданно весь груз сдетонировал, что вызвало огромный взрыв.

В результате на месте вагонов образовалась воронка диаметром 60 и глубиной 10 метров. На станции были крупные повреждения, что фактически парализовало движение поездов, так как пути засыпало различными обломками. Ударная волна вызвала разрушения не только на самой станции, но и в соседнем городе Куровское. В частности, в жилых домах на соседних улицах Вокзальная и Свердлова были выбиты окна, а в отдельных домах взрывом снесло даже межкомнатные перегородки. Прилегающий к путям лес был повален. Также рядом с местом взрыва стоял совершенно новый (был построен за пару месяцев до этого) пригородный электропоезд ЭР2-1169, который принял на себя основную силу взрыва, в результате чего из его 12 вагонов 10 было уничтожено. В результате происшествия погибло 2 человека - сторож и рабочий котельной.

На место взрыва прибыла правительственная комиссия под руководством 1-го секретаря Московского областного комитета КПСС В.И.Конотопа. В результате проведенного расследования было установлено, что взрыв вагонов вызвал сторож, который страдал шизофренией, но сумел скрыть это от медкомиссий. Этот сторож по неопределённым причинам выстрелил в сторону вагонов, в результате чего пуля, пробив деревянную обшивку, попала в груз, чем вызвала его взрыв.

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
720   4   0   0

Ж/д катастрофы. 1977 год. Станция Пушкино.

Следующая история не связана на прямую с ж/д транспортом, но является крупной техногенной катастрофой на железной дороге.

Ж/д катастрофы. 1977 год. Станция Пушкино.
Всего фото в этом сете: 2



Фото 2 - мост через ж/д пути на станции Пушкино в 1977 году.

К моменту происшествия подземного перехода под железнодорожными путями на станции Пушкино еще не существовало, и возможность безопасного пересечения путей для пешеходов обеспечивал единственный пешеходный мост через пути. Этот мост был сооружен в 1920-х годах и с тех пор ремонтировался только один раз — а именно в начале 1930-х годов, в ходе электрификации Ярославского направления. В 1970-х годах он уже требовал срочного капитального ремонта, о чем начальник станции несколько раз безуспешно докладывал руководству, в том числе примерно за три месяца до катастрофы. Кроме того, в то время на станции не существовало боковой платформы, примыкающей непосредственно к привокзальной площади, и чтобы попасть из города на любую из трех платформ, нужно было переходить через мост над путями.

скрытый текст


Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
744   16   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
979   29   0   0

достала друзей

метки: друзья
...ДРУЗЬЯ - МУЖЧИНЫ!!!...

...заранее извиняюсь за нетактичный вопрос..!!!
(кто не хочет - может не отвечать)..!!

...как на вас (вашу потенцию) влияет алкоголь...??

...встречала случаи - когда способствовал....
.....но и когда - нет....!!!

Читать все комментарии (29)

Блоги
offline
697   24   0   0

ДРУЗЬЯ МОИ ЛЮБИМЫЕ

метки: друзья
...ДРУГИ МОЯ ДОРОГИЕ..!!!...

...тему хочу обсудить...

....по поводу "алкогольных" фото, которые я разместила - мнения от вас разные совсем...!!! - диаметрально противоположные....

...считаю - алкоголь в РАЗУМНЫХ дозах способствует ВСЕМУ
и даже полезен...

...у древних греков фраза была - ВЕНЕРЕ (богиня) БАХУС нужен...

...про себя могу сказать - употребляю.. (но не ЗЛОупотребляю)...
...(хотите - осуждайте, хотите - нет... ваше право..!!!..)...

...не люблю ни коньяк, ни шампанское, ни вино.. -
водка ХОРОШАЯ нравится....

Читать все комментарии (24)

Блоги
offline
811   23   0   0

ВОПРОС

метки: друзья
...... К ДРУЗЬЯМ...!!!.......


...что-то GOOGLe тупить стал...

.....кто-нибудь знает другой хороший "поисковик"..???

.....и фото перестали загружаться - вылазит "окно" -
"подтвердите свои действия"....
.....подтверждаешь - без результата....

Читать все комментарии (23)

Блоги
offline
843   23   0   0
Блоги
offline
727   18   0   0
Блоги
offline
785   16   0   0
Блоги
offline
721   19   0   0
Блоги
offline
607   17   0   0
Блоги
offline
655   11   0   0
Блоги
offline
639   13   0   0
Блоги
offline
992   8   0   0
Блоги
offline
716   11   0   0